Разновидности Jack Daniels

История "Jack Daniel’s" в фактах

"Jack Daniel’s" является самой популярной и раскрученной маркой виски в США. Каждый год компании удается реализовать более шести миллионов бутылок по всему миру, при этом популярность напитка неуклонно растет.

История возникновения "Jack Daniel’s" поистине впечатляющая. Он появился, благодаря священнику Дену Коллу. Священнослужитель, хоть и был предан высшим силам, но все-таки испытывал невероятное влечение к процедуре создания крепких напитков. В то время он владел своим маленьким винодельческим предприятием. Однажды на винокурню в качестве подмастерья пришел 6-летний мальчик по имени Джаспер Дэниэл, который невероятно быстро схватывал знания, практически "горел" идеей виноделия. После смерти священника Джаспер в возрасте 13 лет стал единоличным владельцем этого маленького винодельческого бизнеса.

Основатель бренда Джаспер Ньютон "Джек" Дэниэл стал единственным автором технологии создания виски. Особенность процедуры создания напитка заключалась в методе дополнительной очистке. Прежде, чем напиток попадет в дубовые бочки для настаивания, он подвергается тщательному очищению. Процесс очистки осуществлялся и по сей день осуществляется через уголь канадского сахарного клена, что подарило виски невероятную мягкость. Гурманы оценили тот факт, что очищенный напиток легко пьется, от него не болит голова, и он прекрасен для любого повода!

1866 год ознаменовался официальной регистрацией завода по производству виски. Кстати, именно этот год присутствует на этикетке американского "Jack Daniel’s".

Осознавая важность воды для виски, Джек выкупил небольшой участок земли в родном Личбурге, чтобы добывать там чистую, мягкую и идеально подходящую для виски воду.  

В 80-х годах 19 столетия к Джеку присоединился его родной племянник, который выступил с рациональной идеей реализовать виски не в бочках и кувшинах, а в стеклянных бутылках. Это было стратегически важным решением, ведь алкоголь в стекле можно было отправлять на экспорт, и компания постепенно выходила на более обширный рынок сбыта.

1895 год — "Джек" был впервые презентован в культовой квадратной бутылке, при этом, если изначально этикетка была зеленого цвета, то позже она стала черной.
Один из самых страстных фанатов легендарного "Jack Daniel’s" — Фрэнк Синатра, который даже был похоронен с бутылкой своего любимого виски.

Оригинальная технология производства "Джек Дэниэлс"

Виски производится в восточной части США, в г. Линчберг, штат Теннеси на том же заводе, который был основан Джеком Дэниэлом. "Jack Daniel’s" считается настоящим бестселлером в мире алкогольных напитков. Он изготавливается на 80% из кукурузы, двенадцать процентов составляет рожь и восемь процентов – ячмень. В его основе – чистейшая ключевая вода, при этом уровень содержания алкоголя в напитке составляет около 40%.

Это важно! Процесс фильтрации через древесный уголь является ключевым различием между "Jack Daniel’s" и бурбоном, что было подтверждено в начале 40-х годов XX столетия правительством Америки.

5 шагов к получению "Джек Дэниэлс"

  1. Получение воды из природного источника в пещере. Средняя температура воды – около 13,3 градусов. Вода природным образом очищается через известняк, который убирает из нее излишки железа. В результате, получается идеальная вода для безупречного американского виски.
  2. Помол зерна играет важную роль. В основе виски — кукуруза, ячмень и рожь. В кукурузе содержится определенный процент крахмала, рожь играет большую роль для формирования вкуса напитка, а солод отвечает за естественные процессы брожения. После перемалывания зерна мука соединяется с водой.
  3. Вода, зерно и дрожжи миксуются для последующего процесса брожения. Сусло активно бродит, в результате образуется пенистая паста с ярко выраженным запахом.
  4. Брага направляется в цех для перегонки, где происходит процесс дистилляции, и виски помещается в дубовые бочки. В дубовых обожженных бочках из американского дуба напиток настаивается, приобретает характерный цвет и аромат.
  5. Финальный этап — холодный процесс фильтрации. за счет чего виски приобретает насыщенный аромат и фирменный вкус. Сама процедура выглядит следующим образом: кленовый уголь всыпается в большие фильтры, после чего через такую естественную систему фильтрации в течение недели по капельке просачивается очищенный виски. Процедура получилась название "процесс Линкольна" в честь города, где изначально разливали напиток.

Это интересно! Бочки для настаивания виски используются лишь один раз. После этого компания отправляет их к пивоварам. Каждая бочка создается из тридцати трех досок, которые соединяются без помощи клея и металлических гвоздей.

Награды виски "Джек Дэниэлс" — успех подтверждён!

За свое более, чем полуторавековое существование американский виски был удостоит целого ряда наград. С 1995 по 2006 годы была выпущена символичная серия "Золотые медали", посвященная завоеванным первым местам "Jack Daniel’s" на выставках и конкурсах.

  1. 1981 год ознаменовался полученной золотой медали в Нидерландах.
  2. 1954 г. – виски "Jack Daniel’s" с полным на то правом завоевал почетную медаль "Звезда качества" в Бельгии.
  3. В 1915 году "Джек Дэниэлс" получил золото и почетный сертификат лондонского института гигиены.
  4. 1914 год — виски получил "золото" на выставке в Англии, посвящённой английским и американским алкогольным напиткам.
  5. В 1913 году "Jack Daniel’s" принимал участие в Конкурсе среди виски в Генте, где удостоился первого места.

Восьмью годами ранее виски получил почетное "золото" на международной выставке в Бельгии, а в 1904 году он получил "золото" на Интернациональной выставке в Сент-Луис.

Jack Daniels Tennessee whisky bottle

Как пить виски "Jack Daniel’s"?

Существует несколько классических правил, как правильно пить оригинальный "Джек":

  • Температура. Оптимальный температурный режим должен составлять от 18 до 22 градусов. Если пить виски слишком теплым, аромат будет слишком резким, вкус будет не таким мягким и приятным, утратится весь шарм напитка.
  • Разбавлять или нет? Большинство любителей виски рекомендуют пить напиток, не разбавляя. Классический формат употребления допускает несколько кубиков льда или специальных камней для виски, которые надолго сохранят прохладу, но не разбавят вкус. Также виски идеально сочетается с охлажденным яблочным соком и "колой".
  • Сигара в дополнение. Виски "Jack Daniel’s" и хорошая сигара – идеальный тандем, особенно для представителей мужской половины. Особенно в хорошей компании и под увлекательную беседу.
  • До еды или после? Эксперты советуют употреблять напиток в качестве аперитива, чтобы не "забивать" его вкус и аромат едой.
  • Оптимальная закуска. Это может быть долька лимона или виноградинка. Если виски употребляется в процессе трапезы, к нему хорошо подойдут нежирные сорта мяса, рыба, морперодукты.

Основные разновидности "Jack Daniel’s"

Существует несколько разновидностей американского виски. Вот основные:

  1. Классический "Jack" — сорокапроцентный виски красивого оттенка янтаря и золота. В его аромате присутствуют характерные ноты ванили, ореха, а также пряные вкрапления. Сначала в букете играют ноты caramel, а затем фирменный запах дымка.
  2. Культовый "Джек" Old No — напиток с характерными дубовыми нотками, а также ванильно-пломбирная квинтэссенция. Очень мягкий, приятно пьется, в его композиции также улавливаются вкрапления табака, инжира, фруктов и даже шоколада.
  3. Виски Sinatra Century — юбилейная серия, которая была выпущена к 100-летнему дню рождения легендарного Фрэнка Синатры. В этой композиции ощущаются нотки мускатного ореха, а также арбуза, арахиса и ванили. Виски был выпущен ограниченным тиражом, его крепость составляет 50%.
  4. "Джек" из серии White Rabbit Saloon — еще одна лимитированная версия, которая была презентована к 120-му юбилею культового бара "Белый кролик". Этот бар в свое время открыл сам Джек Дэниэл. В композиции есть оттенки специй, леденцов, жженой карамели, дубовой коры. После глотка напитка на губах остается соленый шлейф с деликатными ореховыми нотками.
  5. 40%-ный Gentleman Jack — виски с интересным цитрусовым шлейфом. В букете отчетливо ощущаются ноты дуба, специй и ореха. Существует даже увлекательная история, согласно которой напиток Gentleman Jack был презентован Джеком одной из фавориток.
  6. Оригинальный виски "Медовый Теннеси", 35% с приятным медовым послевкусием — напиток на основе медового ликера. Приятные фруктовые ноты, сладость меда и дубовые вкрапления создают незабываемый вкус, который запоминается с первых глотков.
  7. Юбилейный "Jack Daniel’s", выпущенный к 150-летию культового бренда. В его композиции четко улавливаются ноты меда, корицы, спелых фруктов, а также цветочной пыльцы и карамели. На финишной прямой послевкусия ощущается приятная игра ванили и дубовых вкраплений.
  8. Виски под названием "Single Barrel Rye" премиум-класса имеет крепость 47%. В этом букете с первых нот ощущается присутствие дуба и карамели, а также приятная сладость цукатов. Во вкусе есть сладкие вкрапления от кукурузы и непритязательная кислинка. Напиток прекрасен и в чистом виде, и в сочетании с яблочным соком или "колой".

По большому счету, нет конкретных правил, как пить виски. Каждый выбирает свой формат, свою закуску и тот ингредиент для смешивания, который нравится. Главное, чтобы человек получал удовольствие от этого процесса. А наслаждение с виски "Jack Daniel’s" вы точно получите с первого глотка!

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 тенге
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 21 год, и вы имеете право знакомиться с размещенной на сайте информацией.